Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проблема восприятия ситуации в России.


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Народный Диван
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 5:13 pm    Заголовок сообщения: Проблема восприятия ситуации в России. Ответить с цитатой

Дорогие друзья! Думаю, все вы знаете о противостоянии в нашей стране между так называемыми "западниками" (сейчас за таковых держат либералов, прежде всего), и сторонниками власти (особого пути, евразийства, "неославянофильства" и т.д.). Все мы в этом живём уже давно, и лично мне никак не получается выбрать в этом какую-то сторону-распознать, за кем же настоящая правда, а если её нет ни за кем, то каких ориентиров придерживаться. Хотел бы, чтобы Вы помогли мне разобраться.

Если говорить об официальной позиции, то мне нравится риторика властей о традиционных ценностях. Действительно, хотелось бы, чтобы наше общество стало чище. Но мне не нравится, что по опросам у нас девственность теряют в 14-15 лет, тогда как министерство культуры финансирует развращающие фильмы. Такого ужасного положения вещей на Западе сейчас нет. Мне нравится риторика президента о том, что страна живёт для молодёжи, но мы держим первые позиции по самоубийствам и абортам (которые ещё и финансируем из кармана налогоплательщиков). Мне нравятся разговоры об импортозамещении, но страшно от того, что государство приняло военный бюджет, а расходы на здравоохранение и образование уменьшаются. "Импортозамещение" в медицине-это смерть сотен тысяч людей. К тому же, вероятно, именно Россия развязала конфликт в Украине. Это что же получается? На словах власть "за всё хорошее", а на деле, у нас той же морали и нравственности ещё меньше, чем на Западе? Российское общество сейчас продолжает, по сути, жить при правлении социалистов, которые защищают свои электоральные группы, но не очень-то заботятся о воспитании нации.

Теперь про Западников. Мне нравится их идея о свободе выбора, но свобода развращает, если государство отказывается от воспитания в обществе нравственности (видели уже сексуальную революцию в США). При том, что на Запеде сейчас многие общества живут моральнее, чем мы, их лидеры ведут себя зачастую более аморально, а иногда и продвигают разврат и сухой юридизм, безграничный этатизм когда человек воспринимается как собственность своего государства, а не его семьи. Во многих странах запада легализована разная мерзость, и даже в рекламе можно увидеть срам. Красиво звучит либеральная идея о снижении нагрузки на бизнес, но страшно от маниакального желания обрубить социальные расходы. Красиво звучит (с гуманитарной точки зрения) идея о вступлении России в НАТО и ЕС, но даже если это и возможно, то абсолютно не радуют экономические перспективы такого членства и вообще то, как функционирует экономика Западного мира...

И при этом, жизнь принуждает иметь какую-то свою точку зрения. Что скажете? Я метаюсь из стороны в сторону, потому что в каждой из концепций есть свои плюсы и минусы. Но сейчас я поймал себя на мысли, что то, за что я люблю сегодняшнюю власть-сильная моральная риторика и утверждение об отстаивании интересов общества, это на самом деле просто обещания, в которые нас заставляют верить. Сейчас этого нет, и не видно, что это будет. Тогда как у либералов говорится много грязи, а иные их концепции кажутся вообще желанием построить на земле ад, но при этом, люди живут под их правлением гораздо моральнее... Как объяснить и кого поддержать? В этой ситуации даже исламисты кажутся наиболее прямыми, честными и моральными людьми, не смотря на все их зверства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как минимум, нужно начать с того, чтобы не смешивать европейских либералов и наших борь немцовых с альбацами. И от других мифов тоже полезно избавляться: наши "западники" не либералы, и демократия у них - это диктатура демократов; наши власти никакие не "славянофилы" и не сторонники "особого пути",а обычные либералы, правда, латиноамериканского колониального типа с компрадорской душонкой и виллами на Лазурке...

Привязывать конфликт на Украине к злой воле нашей власти - верх тымчуковской простоты, Украина все 23 года не была консенсусным государством, а после основания цеевропейского карго-культа окончательно утратила остатки консенсуса, в петлюровско-мазепинском виде она была обречена на конфликт. И пока что жгут и бомбят людей там не наши власти, а любимцы твоих европейских либералов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

/Как минимум, нужно начать с того, чтобы не смешивать европейских либералов и наших борь немцовых с альбацами./

По ситуации в стране нужно задаться лишь одним вопросом
"is fecit gui prodesl" и тогда все становится более или менее понятно.И соответственно станет понятно какую сторону поддерживать.Если конечно есть такое желание и необходимость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 6:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бахман, а чем наши западники-не либералы? Они за отмену призыва, вступление в НАТО-ЕС, свободную торговлю, минимум налогов и социализма. А в Европе вообще где либералы? Насколько я знаю, там правят в основном, или Социалисты, или Демократы (которых легче назвать консерваторами). Либералы в Европе недавно проиграли даже в Швеции. Мне сложно назвать хотя бы одну страну в Европе под либеральным правлением. Да и что смотреть на Европу? Наш капитализм и производный от него образ жизни всегда старался соответствовать скорее США...

Наши власти любят либеральную риторику в экономике (бизнес это любит), ты прав, Бахман. Но на самом деле, они социалисты чистой воды, наследники СССР. У нас в университете ходят данные, что доля Российского государства в экономике достигла 71%, тогда как было 54% 10 лет назад. Что в этом движении может быть либерального? Риторика Кремля о ценностях и суверенитете-это тоже очень нелиберальные вещи, как и отношение России к правам человека и меншинствам, и социалке. Нет, они не либералы, просто говорят красиво некоторые либеральные вещи (и говорят всё меньше), а на самом деле, повышают налоги и пенсии. Либерализм в России закончился в 1998 году, так, собственно, и не начавшись. У нас сейчас в России правого крыла вообще нет во власти, ни одной партии. Все левые, а правят центристы ЕР, верные наследники КПСС. А грабить страну умеют и социалисты с коммунистами, точно также, как и распускать мораль до нельзя (вспомните разгул свободной любви в 20-х годах и жизнь Советской верхушки позднего СССР, Китайских коммунистов сейчас, Французских социалистов и др.-этот пафос и выделение в уровне жизни от народа).

Латинская Америка-это вообще "парад режимов", там было всё, но она чисто социалистическая сейчас. При этом да, наш режим гораздо больше похож на режим США, чем Латинской Америки. Потому что в Латинской Америке люди верят в материальное равенство как основу благополучия общества, и реально к этому стремятся, а у нас нет этого. В то время, как Латинская Америка верит в материальное равенство, мы, как и Западный мир, по нашему закону, верим в равенство прав людей. Но это не повод говорить, что у нас либерализм. У нас групповые права ценятся больше личных (пример Пусси Райот), а в экономике государственный капитализм, социальное государство. Наша власть-социалисты, только конформистского толка, нечто типа Нэпа.

Про Украину. Я прекрасно знаю, что там была основа для войны и ненависти-я всё это не раз прочувствовал на своей шкуре. Но я очень много был в Донбассе, и уверен, что сами эти люди никогда бы не встали. Они уже практически смирились с тем, что их ассимилируют, а у Западной Украины было рвение и силы это сделать. Даже если бы Донбасс вышли на митинг, это бы быстро разогнали. Там не было оружия и боевых групп для войны. Была ненависть к Януковичу, как и везде в стране на момент майдана. Россия очень сильно подтолкнула тамошнее недовольство, которое тлело десятилетиями, вооружили, помогли деньгами, "добровольцами" и товарами. И эти люди вышли не ради интересов Украинского народа (какие такие украинские интересы они отстаивали?). Они мечтали войти в Россию и жить богато, или стать Российским вассалом, продав за газ и товары свою идентичность и суверенитет. Без России никакой войны бы не было. И Крыма бы не было. Это правда. А жгут и убивают людей там с обеих сторон, и те и те бандитствуют, убивают. И причина этого в объективном интересе Украинского государства выйти из-под власти Российской Цивилизации, и присоединиться к другим Славянским народам Европы (Полякам, Чехам, Словакам, Болгарам, Хорватам, да и даже Сербам).

А вопрос мой в том, стоит ли поддерживать этих наших социалистов с их идеями построить у нас Азиатское государство и идентичность (Я думаю, что это вполне хорошо, но только если будет наведён порядок в сфере морали и экономике), или всё-таки отказ от европейской идентичности российского народа приведёт к разгулу аморальщины и тотальной бедности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Без России никакой войны бы не было.

А без США? Без ЕС?

Я понимаю, что чтобы мир воцарился во всём мире, Россия просто не должна существовать. Мало того, что она существует и портит воздух, так ещё и, шутка сказать, самим фактом своего существования провоцирует пророссийские настроения. Вот наглость-то...

Я просто не понимаю, почему ты с этим согласен. Конечно, жить в США - кайф, а жить в России - боль. Но если эльфы победят Мородор, мородорчанам никто хорошей жизни давать не будет, они будут жить хуже, а не лучше (ну за исключением пристроившихся в колониальной администрации, даже нынешних грантососов разгонят за ненадобностью)

Цитата:
И причина этого в объективном интересе Украинского государства выйти из-под власти Российской Цивилизации

А объективный интерес восточников вырваться из свидомого дурдома, значит, тебя не интересует? Ну да, кому интересно мнение ваты...

Цитата:
Но я очень много был в Донбассе, и уверен, что сами эти люди никогда бы не встали. Они уже практически смирились с тем, что их ассимилируют, а у Западной Украины было рвение и силы это сделать.

Все, кто много был на Украине в Советские годы, скажут, что эти люди никогда бы не захотели незалэжности, и практически смирились с тем, что их ассимилируют, поставляя нам генсеков и похаживая в театры на пьесы Шевченка... Всё когда-то начинается. Но виновата всегда Россия, я уже понял.

Цитата:
Риторика Кремля о ценностях и суверенитете-это тоже очень нелиберальные вещи

То есть, суверенитет США - это очень даже либеральная вещь, а суверенитет России - противоречит либеральности?

Цитата:
и социалке.

Где ты в России видишь ту социалку?
Наши экономические власти - настоящие либералы.

Цитата:
А вопрос мой в том, стоит ли поддерживать этих наших социалистов с их идеями построить у нас Азиатское государство и идентичность (Я думаю, что это вполне хорошо, но только если будет наведён порядок в сфере морали и экономике), или всё-таки отказ от европейской идентичности российского народа приведёт к разгулу аморальщины и тотальной бедности?

Я вижу этот бессмысленным, пока у нас мифология.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Либерализм в России закончился в 1998 году

А не в 1993-м? Танки на набережной по демократически избранному парламенту? Не?

Одно можно сказать определённо.
Любимый Запад будет стараться всеми силами не допустить тут у нас демократии и либерализма. Потому что в современном мире это сила, а сильная Россия у них только в страшных снах. Компрадорский Путин, поставляющий им газ,а внутри вещающий о "скрепах" и духовности - вот чем они всегда наслаждались.
Поэтому они поддерживают у нас откровенных аутсайдеров с клоунскими замашками (наша "либеральная" оппозиция). Поэтому их раздражают любые пророссийские демократические процедуры (см. Крым) и внутрироссийские демократические консенсусы (см. опять же Крым).

Мир жесток, никто нам не будет строить ни сильное государство, ни морального общества. Нас просто будут кушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2015 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, отвечаю.

Конечно, в причинах войны виноваты не только мы, но и США с ЕС. Я лишь акцентирую внимание на том, что мы (Россия) развязали этот конфликт. Мы подтолкнули то недовольство, которое вылилось в "Харьковский съезд" (который ничего не принял, а потом был арестован властью), в открытое военное выступление. Так что сама кровь на нас, а это плохо для моей совести. В конце концов, мы мешаем Украинскому большинству делать так, как в интересах всей их страны (а не отдельных её частей). Если мыслить категориями частей, то Санкт-Петербургу и Калиниграду нужна независимость и вступление в ЕС, а мусульманским республикам России, наконец-то, независимость и право жить по шариату (как они и хотят), Сибири-независимость и право пользоваться полностью своими нефтяными доходами, Якутии-своими алмазами и т.д. Я клоню к тому, что если мы думаем о регионах, тогда большие страны не нужны в принципе. Даже такие государства как Испания, Франция и Италия становятся просто ненужными, не то, что Россия.

Касательно пророссийских настроений на Украине, что для меня хорошего от того, что кто-то хочет жить за счёт Российских налогоплательщиков? Почему я должен поддерживать это движение, тогда как все желающие и так могли переехать в Россию, а сейчас и вообще массово и беспроблемно это сделали? В моих интересах повышение благосостояния Российского населения, а не геополитические игры государства.

Я не Западник (я только определяюсь), и понятие "вата" не использую. Как лучше для благосостояния населения России я пока ещё не знаю, поэтому рассматриваю все варианты. Я не был в США, и не могу по этой причине утверждать, что жизнь там лучше. Могу лишь сказать, что исходя из экономических показателей, это так. Мнения людей противоположные. Моя задача-выбрать позицию.

Касательно независимости Украины от СССР, был референдум, который все наши власти признали (в отличие от референдума о сохранении СССР). А у Донбасса, как и Приднестровья, Северной Осетии и т.д. не было никакого права на такой референдум, потому что так решили Советские власти, определив статус этих территорий как части Союзных республик, а не как независимые Союзные Республики, имеющие право отдельно выходить из СССР. Если пересматривать Советское право, то у всех появится повод воевать на постсоветском пространстве. Кому это надо? Стоит ли это того?

Суверенитет США и так никто не оспаривает, там нет споров. "Гуманитарные" интервенции США за границей, это, безусловно, не либеральная вещь, это научный неолиберализм (де факто неотличимый от неоконсерватизма), и по сути, это Руспубликанизм чистой воды. В такой же степени, как и сегодняшние действия России. Либеральная вещь-это концепция невмешательства США 19 века.

Россия государство очень социальное (это утверждает экономическая наука). Это видно по структуре бюджета. Проблема в том, что наше государство бедное, это правда. Поэтому не всё может быть видно. Но, на самом деле, у нас пенсионеры практически входят в средний класс, что является нонсенсом для Европы, где они живут гораздо хуже этой черты. Хотя, опять-таки, причиной этого является государственный капитализм и низкая оплата труда в России относительно Европейских стран (не пенсионеры у нас "такие богатые", а средний класс "такой бедный").

В 1993 году в России закончился Парламентский Республиканский строй, ибо был конфликт законного президента с законным парламентом за власть. Демократия при этом ещё была, даже выборы Ельцина 1996 были достаточно демократичными, и даже выборы Путина 2000.

С какой это стати демократия и либерализм-это сила в современном мире? Если бы я так думал, я бы не задавал вопрос о том, что я думаю на этот счёт. Я был бы стойким либералом а ля Яблоко. Я-то как раз сейчас и не уверен, что это позитивная сила. Ибо в природе человека, хоть и созданного добром, часто бывает больше зла в наши времена.

Путин ставит Западу много палок в колёса. Их мечта-нечто типа Ельцина, только в ещё более прозападном ключе.

Они поддерживают те либеральные силы, что ещё остались. Просто ментальность нашего (российского) народа уходит на Восток (и моя вместе с ним), и поэтому либералов тут очень мало, их практически никто не поддерживает (кроме молодёжи, которую Голливуд выиграл). Западные деньги-это сила, когда их есть к чему приложить. В нашей политике их практически не к кому приложить. Они пытались пробить Яблоко в парламент (почти получилось), пытались купить Справедливую Россию. Что они ещё могут-то? Финансируют разных либеральных радикалов, финансируют всех, но всех вместе взятых активных недовольных в России сейчас мало из-за повышения уровня жизни, наблюдаемого в последние годы, а также социального характера государства (бесплатное образование, медицина и разные пособия с пенсиями).

Да, никто нам ничего не будет строить. Но как будем строить мы? Как правильно строить? На основе вхождения в орбиту Европейско-Американских ценностей и объединений НАТО-ЕС (что у нас очень незаслуженно обозвали либерализмом, на самом деле это социализм в экономике+неореализм в политике сегодня), или на противопоставлении себя Западу и строительстве опять-таки социализма в экономике и неореализма в политике, только своими силами и объединениями (Евразийский экономический союз), и с основой на восточную Азиатскую идентичность. То есть, вопрос лежит даже не в сфере экономики (и там и там тот же социализм), а с сфере ценностей и интеграций. Мы с Западом? Тогда, как видится, наша экономика выиграет, но что будет с моралью? Или мы сами по себе и принимаем Азиатскую идентичность-тогда наша экономика проиграет, а что будет с моралью? Для меня этот вопрос, что будет с моралью-он ключевой в этом, потому что по поводу экономики я и так всё понимаю.

Сказать по правде, мне жалко того, что будет в экономике, но хочется понять, есть ли за что это терпеть? Если ситуация с моралью будет лучше, тогда есть за что. Если нет, тогда всё это противостояние Западу бессмысленно и по определению вредно для народа.


Последний раз редактировалось: Farhad (Пн Янв 26, 2015 5:02 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 4:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто так и не хочет чего-то умного ответить?

Тут в последнее время Стрелков подтвердил мои слова о том, что войну развязала Россия (он сказал, что войну развязал он сам, но это, думаю, одно и то же): http://news.rambler.ru/27990798/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куда там умное...

Цитата:
Забавно, что сегодня принимают его речи за истину в последней инстанции те товарисчи, которые вчера с визгом его разоблачали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, человек же может и правду говорить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dao te 71



Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2016 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем вечера.разобраться что как у нас в россии...моё мнение таково--тем ,у кого есть духовный стержень,прочные взгляды.воля---тем не страшен никакой кризис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2017 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

проблема что большинство его не имеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Народный Диван Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта