Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Кто такие арии spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кто такие арии
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jain



Зарегистрирован: 13.02.2003
Сообщения: 524

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2003 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Насчёт слов в европейских языках, восходящих к тому же корню, что и "арья". Эйре - название ?рландии на ирландском. Эр - благородный на ахейском. Herr - немецкое обращение. Сюда же армянское "ара".

Это бездоказательно.

Цитата:
Арии же для древних индийцев - куда более широкое понятие. В число ариев включались, например, явана. В чём не сложно убедиться, открыв десятую главу Манавадхармашастры. Надеюсь, то, что явана - это греки, доказывать не нужно?

? понятно почему. Попробовали бы не включить. Они были завоеватели, в шудры их не запишешь, ремесел они не знали, вед тем более. Но всех брахманов при желании перебить вполне могли бы. Так и что же с ними делать? Ну конечно же интегрировать в варну кшатриев. Деваться брахманам просто некуда было. Так что это тоже не доказательно. А Фаррух прав, лингвистически арии - это представители некоторых индоиранских языковых групп. ? не надо лишних спекуляций. ?строические арии, скорее всего, были представители какой-то военной или жреческой аристократии в древних ?ндии и ?ране.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2003 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня, друзья!

Уважаемый Святич!

Цитата:
Для XIX века именовать индоевропейцев ариями было как раз нормой.

Не спорю с этим. Однако, как себя называли сами индоевропейцы в момент существования общности? Разве ариями? В древних источниках ариями называли себя только иранцы и индийцы; как и родственные племена ?ндии, древние иранцы, включая мидян и персов, называли себя "ариями". От этого слова происходит и само название "?ран", ранее Эран, от древнеиранского Арьяна - "страна Ариев" (ср. также название государства Сасанидов: Эраншахр - "царство иранцев"). Это слово ("арии"), помимо индоиранских, в других индоевропейских языках определенно не засвидетельствовано, и употребление данного термина в отношении других индоевропейцев, в частности германцев, славян, армян и т. д. не имеет под собой научных оснований.

Цитата:
В число ариев включались, например, явана. В чём не сложно убедиться, открыв десятую главу Манавадхармашастры.

Большое спасибо, по возможности посмотрю этот источник.

P.S. Зачем мне все это? Нет, не для того чтобы кичиться своим арийским происхождением (будь оно неладно). Просто не надо путать понятия и все. Если посмотреть на все через призму религии Огня, то такой зороастриец славянского происхождения, как уважаемый Джамшид (да продлится его Хварна) сделал для всех Добра больше, чем сто тысяч исламских фундаменталистов истинно арийского происхождения.

Добрые Мысли, Добрые Слова, Добрые Дела (правило трех Д)!

С уважением,
Фаррух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2003 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые друзья Фаррух, Джайн, Святич, ?скандар и все.
Здьятам друваиш, Арьяс Фаррух, Джайн, Святич, ?скандар ча виспе.

Цитата:
Не спорю с этим. Однако, как себя называли сами индоевропейцы в момент существования общности? Разве ариями? В древних источниках ариями называли себя только иранцы и индийцы; как и родственные племена ?ндии, древние иранцы, включая мидян и персов, называли себя "ариями".

Дорогой Фаррух, единственно истинное объективное название "индоевропейцев", согласно критериям научной объективности, это -- самоназвание: Арья-. Эта форма -- основа. Она состоит из корня Ар- '?стинный' и суффикса -йа- 'относящийся'. Следовательно, смысл: 'Относящиеся к ?стине', 'Честные'. Во множественном числе -- с окончанием -с: Арьяс. Аналогично -- эпитет Заратуштры: Артаван '?стиной Наделённый'.

Цитата:
Это слово ("арии"), помимо индоиранских, в других индоевропейских языках определенно не засвидетельствовано, и употребление данного термина в отношении других индоевропейцев, в частности германцев, славян, армян и т. д. не имеет под собой научных оснований.

?менно прекрасно засвидетельствовано. В начале этого года я подробно привёл древнегерманские тексты с этим самоназванием. Напоминаю о части их:

в древнескандинавских надписях: "... AryosteR..." 'Мы -- самые Арьёс'.

Самоназвания германских племён: Эрман, ?рман и много общекоренных, имя германского божества ?рмин в вариативных огласовках, полностью соответствующее Авестийскому Арьяману, германское имя Арминий, германский этноним Эрули и огромное количество общекоренных.

Кельтские: ирландский Эремон -- то же, что и Арьяман (увидите в справочниках по мифологии и в древнеирландских текстах), древнеирландское Аирьема = Авестийскому Аирьема, Аирьеман, ?рландское Эйре, Эриу, ?риш -- Ариана и сотни общекоренных галльских, валлийских и других кельтских.

В греческом возьмите словарь на буквы А и Э:
Аристарх
Аристейос
Аристобул
Аристократ 'Самый Арийский Властелин'
Аристос -- 'Самый Арийский'
Аристотель
Аристофан
и огромное количество подобных,

греческие слова с корнем "эр", "эре" с таким же смыслом,

Славянские:
Яр
Ярило
Яркий
Ярополк
Ярослав
Свенто-Яр=Свето-Яр=Спенто-Ар-мати=Спанди-Яр=?сфанди-Яр.

В культуре Арши, которую неспециалисты, при насмешливом отношении специалистов, называют "тохарской", самоназвание -- Арши 'Арийский'.

Таких примеров -- огромнейшее количество.

Следовательно, по истинным научным критериям единственно истинным названием "индоевропейцев" является Арьяс. Специалисты-лингвисты отмечают, что слово "индоевропейцы" является чрезвычайно неудачным, неправильным, не более обоснованным, чем "бенгалошотландский", "сингалоисландский", "австралоаляскинский" или "новозеландоканадский". Very Happy Very Happy Very Happy

Надеюсь, что все здесь логичны и, следовательно, необидчивы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2003 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эзиз Рустам-ага!

Спасибо Вам за Ваши слова, но все-таки я бы не спешил любое буквосочетание "ар", "эр" и т. д. относить к "арийству". Речь идет об "арья". Эти сочетания с похожей этимологоией встречаются у такой бездны народов, что проще всех людей причислить к ариям и успокоиться (к примеру, у алтайских народов эр-, ар-, ир- означает "мужчина, мужское начало, смелый" и пр. х.).

Надеюсь что не обидел,

Ба эхтерам, Фаррух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2003 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, так же, как и Вы, надеюсь, что Вы -- необидчивый, поскольку здравомыслящие -- необидчивы. Насчёт Вашего утверждения о "любом буквосочетании" -- это грубейшая ошибка, давно разоблачённая на этом Форуме (в начале 2002 г.), которую не допускают даже школьники. Если какой-либо мой студент скажет так, он должен будет вернуться в здравомыслие и познакомиться с основами логики и лингвистики. Можете взять любой учебник по языкознанию. Я преподаю Арийские языки и ?сторическую Фонологию в государственных университетах много лет, публикую исследования в настоящих серьёзных журналах и Ваше высказывание встречаю только второй раз (первый -- от Урала, но он тут же извинился и сказал, что в нём говорило только упрямство и желание просто стоять на собственной раннее высказанной ошибочной точке зрения). "Успокоиться" -- это относится к нелогично мыслящим, ошибающимся. Я же мыслю логично и всегда спокоен. Желаю этого Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2003 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эзиз Рустам-муаллим!

Простите, если мои слова были резкими. Но Вы прекрасно понимаете, что термин "арья" как самоназвание этноса на определенном историческом моменте его истории зафиксировано только у индоиранских народов, языки которых относятся к индоиранской (арийской) группе. Сложилось так, что термин арии приобрел негативный смысл, и коверкают его все кому не лень. Согласитесь, я буду глупо выглядеть если начну причислять себя, например, к Славянам, Германцам, Кельтам. Да, это народы родственного происхождения, но они разные, и имеют свою историю и самоназвания. Оставьте же нам право называться Ариями.

Мне самому неприятна дискуссия в таком тоне, и к религии Огня это не относится. Я выступал, выступаю и буду выступать за то, что Дини Зардушт - религия для всех, а не только для иранцев.

Ба эхтерам,
Фаррух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2003 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые! А вам не надоело? По-моему, ваш спор совершенно потерял предмет и какую-либо конструктивность. ? главным образом потому, что каждый слабо прислушивается к мнению оппонента и гнет свою излюбленную линию. Ну не стоит превращать форум в одесский Привоз. Бедным-несчастным ариям, верно, сейчас в забытых могилах переворачивается от ваших баталий в сети.

Да и стоит ли тревожить их прах, в самом деле? Ради чего? Кому на свете станет легче, что кто-то наконец окончательно докажет свою правоту по пресловутому арийскому вопросу?

Фаррух прав, эта дискуссия не имеет никакого отношения к деяниям Веры. Славяне, ну кому сдалось ваше "арийство"? Что это, комплекс неполноценности? Желание самоутвердиться?

?ранцы, надеюсь, никто из вас теперь не будет принимать как руководство к действию среднеперсидские предписания о благодетельности противостояния ариев ("эров") неариям ("анэрам"). Да и кто вы! - уже многовековые муслимы. Давайте примиримся и забудем этот злой вопрос, хотя бы в рамках обсуждения деяний Веры.

Предлагаю закрыть эту тему. Тем более в рамках религиозного ответвления форума. Как вы смотрите, друзья?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2003 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы прекрасно понимаете, что термин "арья" как самоназвание этноса на определенном историческом моменте его истории зафиксировано только у индоиранских народов, языки которых относятся к индоиранской (арийской) группе.

?рландцы в течение многих тысяч лет называют себя самоназванием Аирья. Это их самоназвание зафиксировано в их летописях, текстах законов, скелах (ирландских повествовательных текстах). Сейчас их называют Айриш Irish.

Самоназвание древнескандинавского этноса ArjosteR Арьёстес, Арьёстер (окончание R передаёт звуки s и r) -- на определённом историческом древнескандинавском этапе его истории зафиксировано у скандинавов в древнескандинавских надписях на камне.

Цитата:
Сложилось так, что термин арии приобрел негативный смысл, и коверкают его все кому не лень.

Самое раннее употребление слова Арья- -- в Гатах Артаванического Заратуштры. Он -- Артаванический, это ?мя -- общекоренное с Арья- и есть великая ценность Заратуштрийской Даэны -- Высшего Заратуштрийского Знания.

Термин Arya- означает 'Друг', 'относящийся к ?стине', 'Позитивный'.

Термину придают негативный смысл только те, кто вследствие невежества не знают Его истинного смысла (я имею в виду не вас, а тех, чьи ошибки вы повторили).

Цитата:
я буду глупо выглядеть если начну причислять себя, например, к Славянам, Германцам, Кельтам. Да, это народы родственного происхождения, но они разные, и имеют свою историю и самоназвания. Оставьте же нам право называться Ариями.

Германцы имеют самоназвание ArjosteR и не имеют другого общего самоназвания.

Кельты имеют самоназвание Airya.

Вы тоже имеет право называться Ариями, потому что вы -- их братья и сёстры. Все дети Мазды, имеющие выбор Позитивной Мудрости, имеют название Арьяс -- это ясно утверждено в Гатах Артаванического Заратуштры.

Цитата:
Мне самому неприятна дискуссия в таком тоне, и к религии Огня это не относится.

Мой тон всегда честен, спокоен и доброжелателен. Это тема выявляет истину, которую многие стараются скрыть или изолгать. Поэтому эта тема необходима для нашей Заратуштрийской Даэны и интересна.

Цитата:
Я выступал, выступаю и буду выступать за то, что Дини Зардушт - религия для всех, а не только для иранцев.

Это -- совершенно правильно, я всегда утверждаю это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2003 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Уважаемые! А вам не надоело? По-моему, ваш спор совершенно потерял предмет и какую-либо конструктивность.

Не надоело, потому что, во-первых, это не спор. Я не спорю, а только сообщаю факты -- определения из древних текстов. Как невозможно хлопать одной ладонью, так же невозможно спорить, имея только одного спорщика -- без партнёра. Smile

Во-вторых, конструктивность всегда сохраняется -- это узнавание, кто такие Арии на самом деле.

Цитата:
Да и стоит ли тревожить их прах, в самом деле? Ради чего? Кому на свете станет легче, что кто-то наконец окончательно докажет свою правоту по пресловутому арийскому вопросу?

Мы не тревожим их прах, потому что вопрос состоит в том, что мы делаем Маздаяснийский выбор -- стать Ариями, Друзьями ?стины, Мазды.

Продолжим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2003 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доруд бар шома!

Все же данная ветка Форума имеет ценность, поскольку мы получаем представления о предмете с различных сторон, что позволяет объективно взглянуть на вопрос и вынести собственное суждение.

Что касается непосредственно темы - я уже писал, что слова, однокоренные слову "арья", встречаются в Гатах Заратуштры, и означают друзей (Арьяман). Я бы предложил принять за основу разделение вопроса на два: кто есть арья согласно Авесте и какие этносы на каком историческом этапе связаны с этим определением.

Согласно Авесте, арья суть люди, ведущие праведный образ жизни, последователи арты истины (ar- - от arta - истина, праведность + -ya - который, = тот, что праведен; тот, что следует истине; тот, что дружествен всем добрым). Я бы и предложил понимать это слово в таком контексте, определенно позитивном, отделив его от этнического истолкования. Тем более что отношение к этносу никогда не являлось определяющим для заратуштрийцев. Заратуштра в числе своих верных последователей называет туранца Фрияну, заратуштрийские шахи правили странами "арийскими и неарийскими", существует и множество других примеров, говорящих о том, что Заратуштри Даэна - мировая, а не локальная религия.

Что же касается этносов, имеющих самоназвание арья - я не вижу ничего плохого, если народ декларирует это. Ученые спорят о незначительных вещах, на мой взгляд. "Чистых" этносов не существует практически. Есть смешение, миграция... Что тем же германцам от того, признают ли их ученые ариями или нет? :huh: Важно, кто они по сути, по жизни своей, чего они придерживаются. Нужно отойти наконец уже от чисто этнического истолкования термина "арья" - опираясь в первую очередь на Авесту, которая дает истинное понимание того, что в это слово вкладывали Заратуштра и его последователи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта