Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Зороастризм spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зороастризм
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Niki



Зарегистрирован: 06.01.2003
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2003 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые собеседники!

Хочу поднять религиозную тему ради души. Надоела эта история... А не кажется ли вам, что зороастризм живей живого и процветает в душах людей? ?удаизм, христианство, ислам - лишь жалкие попытки бороться с основной идеей борьбы добра и зла, где дьявол приравнен к Богу. В современном западном представлении черт выступает и выступал как соперник Бога, а не как жалкий падший ангел. ? вы пришли к зороастризму потому, что считаете черта равным Богу. Человек может говорить, что Бога нет, без опаски, однако зная, скажем, судьбу Берлиоза из "Мастера и Маргариты", про дьявола поостережется такое говорить. Между тем, уважаемые, зла как Аримана нет, это мы сами его придумали, т.к. в нашей жизни столько плохого. А это в свою очередь отмазка человечества от улучшения условий своей жизни. Боязнь жить. Вам-то хорошо - вы точно знаете, что бессмертны и поэтому на короткой ноге с веками и тысячелетиями. Что вам пару миллиардов лет, когда наступит царство света. А я вот хочу, чтобы люди сейчас хорошо жили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2003 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую, Ники!

Конечно же, Зартошти Дин - живая вера, само собой!

Я только не совсем понял, фраза "? вы пришли к зороастризму потому, что считаете черта равным Богу" - это про кого? Тот, кто считает добро и зло понятиями равновеликими, придет к чему угодно, но не к Зартошти Дин! Слишком велика разница. Если же человек эту разницу понял - это другой вопрос.

Цитата:
Между тем, уважаемые, зла как Аримана нет, это мы сами его придумали, т.к. в нашей жизни столько плохого.

Зло и есть ахриман. Это все дурное, что может существовать в нашей жизни. Все наши дурные мысли, слова, деяния, разрушающие целостность мира, все беды и лишения, которые мы можем перенести в жизни... Человек не придумывает это, но это реальность, в которой он существует. Он может жить так или, напротив, бороться с этим, но просто непризнание существования зла в мире не делает его несуществующим...

Как воспринимать понятие ахримана, воплощение мирового зла - это для каждого индивидуально. Кто-то сформирует для себя образ антропоморфный, кто-то "увидит" его как невидимого духа, кто-то - как абстрактное понятие силы, или же дурное мышление, дурное использование разума... Кому что ближе, опять-таки. Это не нарушает доктрину Вахви Даэна, это понятие и осознание своим разумом философии и структуры мира. Если вы знаете, что добро и зло существует, вы уже признаете существование Ахура Мазды и ахримана (даже если об этом не догадываетесь Wink).

Цель Зартошти - именно в том, чтобы сделать жизнь лучше здесь и сейчас. Приблизить Фрашокерети - наступление счастливого века. Это не сказка, не фантастика или что-то еще - это качественное изменение духовной сущности человека, когда зло уходит из мира. Никто и не ждет, сложа руки, наступления светлого будущего - это совершенно не в духе Зартошти Дин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LS



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2003 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понравилась тема, предложенная Ники. Вполне понятен ответ уважаемого Джамшида. Да простят мне мою дерзость - понимаю, что форум создан отчасти также для пропаганды зороастризма - но хотел бы поделиться своими соображениями касательно предложенной темы.

Я пришел к армянской вере, как ни парадоксально, через буддизм и зороастризм. Отказ от христианства, который многие годы толдычился в армянском обществе как "традицонная религия армян" (редчайший бред!), шел трудно. Сомнений было много. Слишком многое пришлось бы объявить чужеродным. Но чем больше я узнавал про "альтернативные" религиозные системы, тем больше понимал, что мир богат именно своим разнообразием. Каждый народ пускай верит в свою особую религию. Японец пусть остается синтоистом, еврей иудаистом, индус индуистом, норвежец пусть верит в своего Одина, немец в Водана, грек в Зевса... В этом-то и все богатство и разнообразие мира! Зачем обязательно всех под одну гребенку? Мы же не красим цветы, скажем, в красный цвет только из-за того, что красный самый красивый и яркий цвет? Мы же не отказываемся от своих родных языков только из-за того, что английский так хорош и общепризнан? Все прекрасно в своем оригинальном виде. Такова была логика моей веры, таковой она остается уже более десяти лет.

Параллельно с отказом от христианства, первой реакцией было принять зороастризм. Видите ли, древние иранцы были, пожалуй, наиболее близки к армянам из всех существующих народов. Кровь, аристократические семьи, язык, культура, обычаи были настолько переплетены, что зачастую было сложно отличить армянскую веру от зороастрийской. Где в образе Ваагна (армянского Веретрагны) армянские черты, а где зороастрийские? Однозначно ответить невозможно. Но все же выявилось несколько теологических и мировоззренческих различий, которые прослужили пересмотром моей склонности к зороастризму.

Одним из этих различий были именно те вопросы, о которых говорит Ники. Ближайшее рассмотрение мира выявило отсутствие зла, как такового. Зла в мире нет. Следовательно, в мире нет и божества зла - нет никакого Ахримана, черта, дьявола. Мир чист сам по себе. Единственное зло исходит от человека, который переступает Законы Бога и нарушает мировой порядок. Зло - это ничто иное, как осознанное, преднамеренное творение зла. А этим балует только человек. Только он может выбрать между добром и злом, и выбирает последнее. У животных нет такого выбора, следовательно, у них также нет ответственности за неправильный выбор.

Кроме отсутствия внешнего зла, почему мои взгляды разошлись с зороастризмом, я также не мог принять идею о рае и аде в той форме, в которой, как мне показалось, они предлагались в зороастрийской вере. ?меем факт: Бог поселил нас в этот мир, чтоб мы жили в этой жизни и этой жизнью, а не другой. Не о рае или аде надо думать, а целиком жить в том мире, в котором ты родился. Я лично не верю в существование других миров (в смысле рая и ада). Я верю в мир, который я вижу и чувствую.

Так мои пути разошлись с зороастризмом. Так я пришел к тому, что именуется "язычеством".

Может быть, правда, есть некое рациональное зерно в принятии существования зла во внешнем мире. Само осознание этой возможности, вероятно, несет в себе сильнейшую идею о важности добра для существования мира. ?наче говоря, идея об Ангро-Майнью призвана подчеркнуть всю важность, все величие Ахура-Мазды. Это этическая концепция, это суть зороастризма, насколько я смог усмотреть ее. ? для меня нет сомнений в том, что и иудаизм, и, соответственно, христианство и ислам адаптировали идею о добре и зле, о грехе, об аде и рае, о конечном очищении мира именно от зороастризма.

Я никогда не был зороастрийцем. Но уважение к этой вере, как к первому и одному из величайших взлетов философской мысли человечества, осталось навсегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2003 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемый LS!

Форум работает не для пропаганды зороастризма. Знаете, мне вообще слово "пропаганда" не нравится. Веет от него чем-то таким... не знаю, официозом каким-то таким партийным... Форум создан для обмена мнениями и дискуссий как Зартошти, так и людей, которые интересуются предметом Зартошти Дин (зороастризма) с различных точек зрения (научной, исторической, философской, просто для определения жизненной позиции и т.д.). Так что приветствуется, полагаю, любое обсуждение, пусть даже и такого вопроса (тем более что он важный и интересный).

Теперь к предмету разговора. Как известно, полагаю, если не всем, то многим участникам Форума, я не комментирую религиозные догматы других религий - по разным причинам. Однако выскажу свою точку зрения по поднятому вопросу, так как я ее вижу, как Зартошти.

Я ничего не имею против существования других религий - разумеется. В конце концов, все они сходны в своих основах и проповедуют единые ценности, обладая своеобразием, обусловленным временем, местом и историей возникновения и множеством иных факторов. ? речь, по большому счету, не об этом.

Вопрос о существовании т.н. "внешнего зла" - очень интересный и глубокий вопрос, и если честно признаться, я не предполагал, что эта тема возникнет сейчас в Форуме.

Прежде всего, следует отметить, что постановка этого вопроса является важной не только для Зартошти Дин. В равной степени с таким подходом сталкиваются, как я понимаю, и христиане, и мусульмане, и представители других религий.

Если мы рассмотрим внимательно слово "ангро манью", коим обозначается злой дух, противостоящий благому творению Дадара Ахура Мазды, мы должны обратить внимание на 2 его части. "ангро" означает "злой, нечестивый, испорченный" со всеми синонимами. Вопрос в том, как понять слово "манью". С одной стороны, это слово означает "дух". С другой стороны, "манью", "мана" - это то, что относится к сфере не-физического, сфере ментального, сфере разума. Это, таким образом, не дух как "астральная сущность", а дух как сила, которая присутствует в мире, но которую невозможно увидеть глазом (если говорить просто).

Божества по имени "ангро манью" действительно нет. Единый Бог, которого признают Зартошти - Дадар Ахура Мазда. Это созидательная сила, вдыхающая жизнь, сила разума в нашей Вселенной. Но в этой же Вселенной существует и сила деструкции. Не как созидательная сила (или божество), но как разрушение созданного. Это зло существует изначально.

Вы правы, говоря, что зло исходит от человека. Однако вы при этом рассматриваете и Ахура Мазду, и ахримана как астральных сущностей, невидимо витающих где-то в вышине. Но это суть обозначения тех сил, которые живут в нас и вокруг нас. Спента Манью и ангро-манью - это две силы, существующие фактически! В этом плане мне не совсем понятно, что означает "зла в мире нет". Зло не существует в физически ощутимом облике - это тоже "мана", это сфера духовного. ? каждый из людей может выбрать путь Аши, праведности, а может - беспутье друдж, лжи. ? эти две силы существуют в потенциале до появления человека, но претворяются в воплощенном мире через него.

Нет смысла говорить о борьбе добра и зла вне человеческого сознания. Человек может постигнуть что-то сознанием, но вне человека и вне его сознания нет и постижения. Поэтому для нас, людей - важна борьба со злом в себе. Не с мифическим духом как астральной сущностью! ? эта борьба в своей душе многократно акцентирована Пророком Ашо Заратуштрой в Гатах.

Поскольку человек наделен сознанием, и добро и зло он воспринимает им. ? соответственно, поддерживает тот или иной принцип. Вследствие того, что именно он, человек, наделен Урван (душой), он призван совершить выбор между добром и злом, и имеет "счет души", то есть конечный итог его выбора. Животные не наделены Урван, и перед ними проблема выбора не стоит.

Таким образом, лично я не вижу концептуального расхождения вашей точки зрения с учением Зартошти Дин.

По вопросу № 2.

Цитата:
Бог поселил нас в этот мир, чтоб мы жили в этой жизни и этой жизнью, а не другой.

Да, но из этого с точки зрения логики еще не следует, что другой не существует Smile.

Цитата:
Не о рае или аде надо думать, а целиком жить в том мире, в котором ты родился.

Знаете, о чем говорит одна из главных молитв Зартошти, Ашем Воху? О том, что счастье и радость жизни дается тому, кто праведен ради праведности (а не ради награды или из боязни наказания). В трех строках молитвы - по сути, мой ответ. Я не могу ничего добавить к этому. Ахура Мазда воплотил человека на земле, чтобы тот сделал свою жизнь счастливой и праведной и своей праведностью уничтожил зло. ? человек творит добро не потому, чтобы заслужить Рай или избежать ада. Он творит добро, потому как это в его природе. Потому что природа человека подобна природе Ахура Мазды. ? Рай или ад - не мотив, а констатация, выражение мысли о том, что каждое дело имеет свой результат, и результат этот важен для души человека. А дальше - это ваше осознание вопроса. Не верите вы в ад и рай как место пребывания "астральных сущностей" - не верьте. Верите - верьте. Опять таки, знаю Зартошти, которые согласятся с вами в этом вопросе. Но это не мешает им быть Зартошти.

При всей традиционности Зартошти Дин, бережном соблюдении ритуалов и сути учения, Благая Вера дает шанс каждому человеку понимать мир так, как он ощущает его. Нельзя понимать мифы буквально, ибо миф - только клише, которое в свернутом виде хранит основы, которые каждый поймет для себя.

Не подумайте, что я пишу это ради "пропаганды" или "агитации" Зартошти Дин. Вовсе нет. Каждый выбирает то, что соответствует его убеждениям. Но я действительно не вижу противоречий...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Abdussalam



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2003 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Джамшид, за подробное и очень элегантное разъяснение. Highly appreciate it.

Почитав Ваши послания, все больше убеждаешься, что очень много людей имеют весьма поверхностное представление о Дине Зартушти, включая и меня самого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2003 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sepasgozaram Smile!

Я не настаиваю в подобных вопросах на точке зрения, но стремлюсь изложить свой взгляд, как Зартошти.

Что касается представлений о Вахви Даэна (Благой Вере) - ну что ж делать. ?стория такова, что нас мало, и прессинг очень велик... Но те люди, которые стремятся знать больше, найдут единомышленников, и пусть с ними пребудет Воху Мана - Благой Разум, великий дар Ахура Мазды каждому человеку, дающий способность познания себя и мира!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Abdussalam



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2003 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господин LS,

я думаю, Вам стоит познакомиться поподробнее с Дине Зартушти, прежде чем делать какие-то выводы.

Вэрэтрагна, Варахрам, Бахрам, а так же Ваагна, Байрам - это все разные формы одного и того же иранского слова, имени Язаты Победы.

Варатрэгна - на авестийском,
Варахрам - на среднеперсидском,
Бахрам - на новоперсидском (в настоящее время просто мужское имя),
Байрам - тюркское слово, обозначающее "праздник", но восходящее к восточноиранскому названию праздника, возможно, в честь Варатрэгны.

Одновременно я не вижу, что Вы себе хоть как-то внятно представляете религию древних Армян, ту дозороастрийскую, дохристианскую и доисламскую языческую религию народа "восточного мошки". Это мне тоже было бы интересно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander



Зарегистрирован: 07.01.2003
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2003 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О добре и зле прекрасно написано в книге П.Глобы "Живой огонь". Очень доступно и понятно. По-моему, лучше не скажешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2003 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Александр!

Спасибо за ваше "появление" в форуме!

Действительно, в "Живом огне" глава "Учение о добре и зле" изложена просто и понятно, хотя и написана с некоторым уклоном в эзотерику - но это уж кому что ближе. Суть многих вопросов, на мой взгляд, передана очень хорошо, так что согласен с вами. Хотя там не идет речь о проблеме существования или несуществования "внешнего зла", и практически обойдена теодицея, хотя соответствующий вопрос и поставлен. Но если говорить о главном - да, книга эта выполняет очень положительную роль (повторюсь, рассматриваем конкретную главу - в некоторых других главах есть очень спорные моменты).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander



Зарегистрирован: 07.01.2003
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2003 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Джамшид. Хорошо, что вы признаете ценность книги П.Глобы "Живой огонь". Пусть и не со всеми положениями ее вы согласны. Может быть, вы поместите хотя бы главу о добре и зле на вашем сайте, чтобы все посетители сайта могли сами решить, насколько она соответствует зороастризму. Это будет полезно и для распространения учения.

Главная ценность этой книги, на мой взгляд, состоит в ее связи с современностью и в том, что она написана понятным языком для любого человека, даже не интересующегося религиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта