Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Амордад.

07.02.3762 ЗЭ

Поиск
Подписка на новости
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Новости

Новости сообщества: Душа Сухроба Примкулова ушла к мосту Чинвад.

В 7й день Новруза 3759 г. З.Э. (день Амордад месяца Фарвардин) ушла к мосту Чинвад праведная душа нашего...

Новости сайта: проект «Наследие». Азербайджан

Бехрамшах Ноуроджи Шрофф известен как основатель парсийского оккультного движения Илм-е Хшнум. В возрасте 17 лет он стал...

Новости сайта: Заработала рассылка

Рассылка новостей подписчикам заработала


Все новости
Публикации

Календарь на 3757 год от провозглашения Веры Заратуштры / 1388 год от Йездигерда

Календарь фасли на 3757 год зороастрийской эры/1388 год эры царя царей Йездигерда...

Календарь на 3753 год от провозглашения Веры Заратуштры / 1384 год от Йездигерда

Календарь фасли на 3753 год зороастрийской эры/1384 год эры царя царей Йездигерда...

Гаханбары

Зороастрийские праздники


Все публикации
Комментарии

Тема: Атрушан в Ани

Хочется от лица сообщества извиниться за излишне поспешные и несбалансированные выводы. Наиболее обшироное освещение эта тема...

Автор: Ramyar


Тема: Чему же учил Заратуштра?

К сожалению, эта статья не единственная, вот еще один перл от апологета христианства http://kray.lg.ua/religion-main/religii-blizhnego-vostoka/129-zoroastrizm.html

Автор: luktah


Тема: Интервью президента России В. Путина

audi01, это хорошая идея! Если ли бы Кремль обратил внимания на это!

Автор: Э р а д ж


Все комментарии
Главная \ Традиция \ Тексты на пехлеви \ Денкард Версия для печати

Перевод: Бахман

Книга 4

1. Воздаю почитание Маздаяснийской Вере, противостоящей дэвам, направляемой Ормаздом.

2. Четвертая книга составлена из изречений, избранных из Айин Амук Вазина Адурбадом Фаррохзаданом, Главой Веры из рода знатока Веры праведного Адурбада Махраспандана

3. Да будет известно, что Единый Бог есть причина начала (творения) и причина причин. Нет причины Ему.
4. Среди тех, соединенных с (Богом), второй, (если считать Ормазда первым, и) первый среди изначальных творений – Вохуман.
5. Начало творения исходило через Вохумана. И изначальный противник его – разрушительная причина.
6. Совершенному видению ясно, что иной, с извращенным сознанием, ведет вещи этого мира (по пути зла). Время от времени некоторые изначальные (творения) оказываются уничтоженными им. Ибо это творение, отделяя себя от желания тесной связи с Изначальным Умельцем, занимает сторону Его противника. И из-за пренебрежения к поддержанию своей связи со своим истинным Творцом становится неспособным (к жизни). Нарушая выдержанную позицию (Божьей стороны), оно гибнет. Ибо сущность, что встала на противную сторону разрушения (позиций) стороны (Бога), неспособна достичь даров (Бога). Также и сущность, что получила жизнь от Единого, дающего жизнь Бога, становится несчастной по тем же самым причинам. Кто-либо, кто поворачивается против Того, через Кого он обрел свое рождение, неспособен совершенствоваться из-за своей связи с тем (противником). Ибо он соединен с его сущностью.
7. Также и злой не является вторым творением Бога, каким является Вохуман. Из этого следует, что Великий Самосущий Бог, Который есть закон для Самого Себя, один и един. И творения одно за другим сотворены Им. Поэтому никто иной не может быть равным Ему, например, (Его) противник. Единый Бог – это Тот, Кто с помощью этого (Вохумана) дал рождение другим неисчислимым творениям.
8. Творение, соединенное с тем другим (с противником), пребывает без веры. Как можно назвать его соединенным с тем вторым (творением, т.е. с Вохуманом)? Назвать его можно только отделенным от Единого.
9. Третье. Источник возрастания творения (Бог) поддерживает второе (творение) – Ардвахишта – под руководством того, кто среди соединенных с Ним (т.е. под руководством Вохумана). У Ардвахишта среди Бессмертных Святых третий чин. И он подчиняется первому творению (Вохуману). Причина того, что он третий, заключается в том, что Ормазд Сам Первый. И, будучи первым твоением, Вохуман – второй. А его послушный слуга Ардвахишт считается третьим. Поэтому Вохуман, получивший жизнь от Ормазда, является послушным слугой (Ормазда). И добрый обычай и закон послушания перед властью Ормазда и жизни в качестве его послушных слуг существовал от начала творения благодаря помыслу (Вохумана). Подобным образом добрый обычай наделенных жизнью людей открытого послушания и почитания правилам веры (исходит от Вохумана)
10. Среди тех соединенных с совершенной властью Ормазда четвертый по чину, назваемый Шахреваром, достоин быть благословенным, обладая жизнью в согласии с Ормаздом. И он достойный слуга творящего праведные дела Ардвахишта. И это второе (творение – Ардвахишт) послушно Вохуману, первому творению. (Шахревар) главенствует над металлами. А это дает силу щедрости и пищи людям, живущим благочестиво. И от этого исходит (приобретение) чести, (исполнение) чьих-либо желаний, проповедь веры, получение знаний и мудрости Благого Помысла – Вохумана. И благодрая этому возникает желание послушания Богу, человек во имя собственного блага ведет себя к Ардвахишту и сподвигает своих друзей делать также. И вести людей под властью Ормазда и главенством веры означает огорчать разрушителя. Благодаря этому благословенный возвеличивается.
11. А тот, кто поддерживает божественную веру в этом мире и правит людьми согласно заповедям веры, утверждает веру и истинную и умеренную власть Бога.

12. Государство благодаря (вдохновленной) силе знания Веры достойно доверия (людей) и те, кто в праведности и чистоте проповедует знание Веры среди благочестивых, сильны благодаря силе государства.

13. Бесправедность и усиленное распространене неправедных речей возникает благодаря противодейственным усилиям противника (то есть Ахримана), направленных на (то, чтобы держать себя) в контакте (с людьми). Речи и дела (людей) подобны огню. Так же как горящий огонь (сначала) высушивает влажные дрова, а (затем) после высушивания дров принимает яркое свечение (как родственное себе), таким же образом люди мира двояким способом (т.е. речью и делом) своей  праведностью способны отогнать от себя  безобразную Друдж. Людям надлежит принимать свои обязательства перед теми, кто дает им понимание природы различных видов неправедности и тех, кто дает начало различным видам разрушений. Таким же образом люди всегда должны быть чрезвычайно благодарными благим победоносным царям, защитникам Веры. Потому что он (то есть подобный царь) – приверженец Веры, любимой Богом, и особенно, потому что он разъясняет мудрость, лежащую в основе Маздаяснийской Веры. Следовательно благое правление безопасно и незыблемо. И украшением, полученным благодаря взаимной связи его с Язадами, защищен он тайно. И преемственность его власти, от одного к другому (в его собственной семье) возникает благодаря божественной поддержки И люди должны рассматривать набожных царей-единоверцев как храбрых благих царей Веры. А цари, придерживающиеся закона (Благой) Веры, должны стараться  распространять возвышенную законную мудрость Маздаяснийской Веры по всему миру.

14. Когда царь Виштасп окончил войну с Aрджаспом, он направил послания другим царям с призывом принять (Маздаяснийскую) Веру. И чтобы распространять (среди людей) писания Маздаяснийской Веры, усеянные мудростью, касающиеся приобретения знания и благ различных видов, он послал вместе Спити и Арезраспа и других мобедов, изучивших язык этого (писания) и возвратившихся из Хванираса после полного исследования знания Веры под руководством Фрашоштара.

15. Дарай сын Дарая приказал хранить две письменные копии всей Авесты и ее комментариев, согласно тому, как она была принята Зартоштом от Ормазда: одну в Гандж-и Хапиган, а другую в Дез-и Напешт.

<...>

26. (Творец Ормазд) для (утверждения) своей власти создал и дал существование дающей процветание Спандармад послушного помысла, пятой среди ее святых родственников. Это плодородная мощь для плодородного духовного и земного творения. Благодаря Спандармад возникает сила земного тела, восприятие чувств, смелость и всякий вид предвидения. Человек послушен Богу и владеет Его фарром вследствие присутствия в нем мысли, слова и дела, делающих его послушным Богу. Ибо в благочестивом человеке ради совершенного воздаяния за добродетель располагается жилище язатов, а присутствие язатов исчезает в следствие соединения (людей) с неправедностью. Более того, в людях существует связь возвышенного предвидения и пяти других сущностей, имена которых упомянуты в Откровении (жизни, души, разума, сознания и фраваши).
27. Ормазд создал среди (своих) родственников (т.е. Бессмертных Святых) сущность Хордада, шестого в высоком собрании, постоянно раздающего дары и наделяющего помыслом послушания. Это творение вследствие своего соединения с многими земными веществами своим предназначенным ему трудом несет благому творению благие мысли, надлежаще заботится о нем, как верный товарищ держит себя в связи с сущностью (благого творения) и помимо чувства родства соединяется с (благим творением), чтобы показать ему совершенный и надлежащий путь в каждом деле и событии. Подобным образом скрытые свойства, присутствующие с Хордадом – блистательный фраваши, сознание, жизнь, разум, мудрость и другие относящиеся к деятельности души – утверждаются как управитель тела. Невидимые чувства дают душе сообщение о греховных деяниях, совершаемых телом по отношению к душе. Эти невидимые (чувства) называются посредниками между телом и душой. И эти чувства дают счастье и телу, и душе, заставляя их помогать друг другу.
28. Седьмой – Амордад, который помимо защиты людей, всегда поддерживает живущих людей бессмертными и соединяет с общиной. Он покровитель вдумчивости, размышления, податель потомства воинам и производитель благих мыслей среди рожденных. Он дает сияние тела тех, кто рожден благим, и многие свойства посредством добавления мудрости.
29. Единое существование Бога является завершенным и совершенным в семи (Бессмертных Святых). Всем надлежит благодарить Бога за совершенство во всех делах и за возможность заниматься своим подобающим делом. Бог одержит победу (над ахриманом) с помощью благодарности, воздаваемой Ему творениями за возможность заниматься своим подобоающим делом. Эта благодарность – долг (для людей) вследствие природы, что обрели они от Него.


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Создание сайтастудия Fractalla Design  |  Дизайн — Avesta Design Studio
контакты  |  карта сайта