Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поддержка blagoverie.org


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ardumanish



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 9:00 pm    Заголовок сообщения: Поддержка blagoverie.org Ответить с цитатой

Здраствуйте Франбах А где можно достать Авесту неважно какую малую Авесту и разный инвентарь?
Сам Я живу в Азербайджане тут этого ненайти.
Интерестно в Москве имеется Полный перевод у меня есть отдельные части но это нето сами понимаете.
Неподскажите адрес в Москве где можно достать Авесту.
Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farnabag



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ardumanish.

Относительно текстов. Из литературы на русском языке я могу рекомендовать:

Гаты: Святые гимны пророка Заратуштры
перевод Ю. Лукашевич,
Минск: изд-во Юникап, 2004

Авеста, Хорде Авеста (Младшая Авеста)
перевод и комментарии М.В. Чистякова.
СПб.: 2005

Авеста в русских переводах (1861-1996)
составитель И.В. Рак
СПб.: изд-во "Журнал Нева", "Летний Сад", 1998

Однако при изучении данных текстов следует учитывать следующие обстоятельства:

1. Перевод святых Гат сделан с английского языка, а не с языка оригинала.
2. Издание Хорде Авесты осуществлялось Михаилом Чистяковым на основе парсийской (индийские парсы) редакции, которая отличается от иранской.
3. Авеста в русских переводах - это исключительно научные переводы, сделанные людьми далёкими от традиции. Из всех названных работ только Гаты переведены традиционным, во всех отношениях, заратуштрийцем.

Гаты Вы можете приобрести у нас. Хорде Авеста в переводе Михаила Чистякова встречалась мне на книжном рынке в спортивном комплексе "Олимпийский" по цене 500 руб. Думаю, что мы смогли бы помочь приобрести и эту книгу. Что касается сборника "Авеста в русских переводах", то его можно приобрести только у букинистов.

Кроме этого мы располагаем тремя изданиями иранской редакции Хорде Авесты с комментариями уважаемых мобедов на фарси. Данные издания были рекомендованы нам для изучения его преосвященством дастуром Азаргошаспом. Мы планируем начать работу по подготовке к переводу и изданию этих книг на русском языке.

Относительно ритуальных предметов. В первую очередь это сэдрэ и кушти, освящённые традиционными мобедами. Каких-то других ритуальных предметов для бехдина (не священнослужителя) не требуется. Мы получаем данные предметы от наших единоверцев за рубежом. Изготовить их самостоятельно или приобрести в свободной продаже (в России или в Иране) невозможно.


Последний раз редактировалось: Farnabag (Вс Авг 26, 2007 9:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ardumanish



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю спасибо надо другану заказат. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oliviya



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопрос к автору темы-в Азербайджане есть еще интересующиеся Благой верой?я сама уехала из Баку в 1999 г.и еще вопрос-действует ли еще известный храм огнепоклонников в сураханы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В планы Бозорг Базгашта входит проведение седре-пуши в Баку. В настоящее время только два уроженца Азербайджана прошли седре-пуши. Храм огня в Сураханы продолжает оставаться музеем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
oliviya



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spasibo za otvet. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ardumanish



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраствуйте.Я добавлю вот только то что, знаменитый Аташгях был изменен Индусами и тризубец воткнули и свастикой украсили(кажись мобеды Ирана уже несчитают его Аташкаде)А главное Гыз Галасы(девичью башню) признали неизмененным т.е Это и есть Аташкадэ.....
Rolling Eyes
Может Я и ошибаюсь незнаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамай



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда кажется надо креститься, а когда пишите о том что думают мобеды ирана, надо или приводить высказывания иранских мобедов или ничего не писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамай, мобеды Ирана скорее всего не знают о существовании этой башни. Но Дж. Моди там был, и "всё признал" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта